ru
ГлавнаяОмская область - НовостиВнешнеторговый оборот Омской области и Сингапура за прошлый год увеличился в 21 раз

Новости

Источник: agronews.by

Внешнеторговый оборот Омской области и Сингапура за прошлый год увеличился в 21 раз

Губернатор Омской области Виктор Назаров провел встречу с директором IE Singapore по России и странам СНГ Рахиидом Акбар Наргундом.

"У нас есть точки пересечения, общие интересы. Экономика, инвестиции, образование — то, что мы считаем основой развития региона. Если говорить об инвестиционном климате, у нас сформирована система поддержки инвесторов, в том числе иностранных. Правительство Омской области берет на себя содействие продвижению инвестиционных проектов. Мы готовы к сотрудничеству", — отметил глава региона.

В свою очередь директор International Enterprise (IE),правительственного учреждения, стимулирующего внешнюю экономику Сингапура, заверил, что компания ставит целью поиск новых возможностей для развития, инициируя рост сингапурских компаний за рубежом и способствуя развитию международной торговли, инвестиций, сообщает пресс-служба администрации региона.

Внешнеторговый оборот Омской области и Сингапура за прошлый год увеличился в 21 раз. Объемы экспорта омской продукции пока незначительны, но потенциал для его существенного роста есть. Сингапурские компании ежегодно закупают до 2,5 млн тонн зерна. А Омская область, как известно, является крупным поставщиком пшеницы, экспортируя за пределы региона до 2 млн тонн. Омское зерно пользуется спросом в Монголии, большой интерес к нему проявляет Китай.

В прошлом году объем экспорта продовольствия и сельхозсырья Омской области превысил импорт без малого в три раза. Регион полностью обеспечивает себя продовольствием и поставляет продукты питания в 75 субъектов России и за рубеж. К тому же Омская область — территория экологически чистой продукции. Сингапур же, несмотря на отсутствие собственного сельского хозяйства, не исключает возможности вложений в развитие российской отрасли. Примеры совместных проектов в молочном животноводстве уже есть. Более предметно эти вопросы предложено обсудить в рамках конференции по внешнеэкономической деятельности, которая пройдет в Омске под эгидой Минэкономразвития России в декабре.

Комментарии

Комментарии отсутствуют